Мир наград
О нас Форум Виртуальный музей Подделки Новости Информация Условия работы магазина Ссылки
Информация


Кавалеры Рыцарского Креста Железного Креста с дубовыми листьями и мечами.


31. Пельц (Peltz), Дитрих
(09.06.1914, Гера, Тюрингия - 10.08.2001, Мюнхен)
генерал-майор
RK: 14.10.1940 обер-лейтенант, командир 1-й эскадрильи 3-й эскадры пикирующих бомбардировщиков.
RK-EL № 46: 31.12.1941 гауптман, командир П-ой группы 77-й бомбардировочной эскадры.
RK-S № 31: 23.07.1943 оберcт генерального штаба, инспектор бомбардировочной авиации, руководитель налётов на Англию.




32. Лент (Lent), Гельмут
(13.06.1918,Пийрехне,Ландсберг-07.10.1944,Падерборн)
оберст
RK: 30.08.1941 обер-лейтенант, командир 6-й эскадрильи 1-й ночной истребительной эскадры.
RK-EL № 98: 06.06.1942 гауптман, командир П-й группы 2-й ночной истребительной эскадры.
RK-S №: 32: 02.08.1943 майор, командир IV-й группы 1-й ночной истребительной эскадры.
RK-Br № 15: 31.07.1944 оберст-лейтенант, командир 3-й ночной истребительной эскадры.




33. Шульц (Schuiz), Адельберт
(20.12.1903, Берлин,-28.01.1944, Шепетовка СССР)
генерал- майор
RK: 29.09.1940 гауптман, командующий 1-й ротой 25-го танкового полка.
RK-EL № 47: 31.12.1941 гауптман, командир 1-го батальона 25-го танкового полка.
RK-S № 33: 06.08.1943 оберст-лейтенант, командир 25-го танкового полка.
RK-Br № 9: 14.12.1943 оберcт, командир 25-го танкового полка.




34. Ралль (Rail), Гюнтер
(р. 10.03.1918, Гаггенау, Растатт, Баден)
майор
RK: 03.09.1942 обер-лейтенант, командир 8-й эскадрильи 52-й истребительной эскадры.
RK-EL № 134: 26.10.1942 обер-лейтенант, командир 8-й эскадрильи 52-й истребительной эскадры.
RK-S № 34: 12.09.1943 гауптман, командир Ш-й группы 52-й истребительной эскадры.




35. Гот (Hoth), Герман
(12.04.1885, Нойруппин- 25.01.1971,Гослар)
генерал-оберст
RK: 27.10.1939 генерал от инфантерии, командующий XV армейским корпусом.
RK-EL № 25: 17.07.1941 генерал-оберст, командующий 3-й танковой группой.
RK-S № 35: 15.09.1943 генерал-оберст, командующий 4-й танковой армией.




36. Харпе (Нагре), Йозеф
(21.09.1887, Гельзенкирхен-Буэр - 14.03.1968, Нюрнберг)
генерал-оберст
RK: 13.08.1941 генерал-майор, командир 12-й танковой дивизии.
RK-EL №55: 31.12.1941 генерал-майор, командир 12-й танковой дивизии.
RK-S № 36: 15.09.1943 генерал танковых войск, командующий XXXXI танковым корпусом.




37. Новотны (Nowotny), Вальтер
(07.12.1920, Гмюнд, Нижняя Австрия -08.11.1944, близ Брамше, Нижняя Саксония)
майор
RK: 04.09.1942 лейтенант, пилот 9-й эскадрильи 54-й истребительной эскадры.
RK-EL № 293: 04.09.1943 обер-лейтенант, командир 1-й эскадрильи 54-й истребительной эскадры.
RK-S № 37: 22.09.1943 гауптман, командир 1-й группы 54-й истребительной эскадры.
RK-Br № 8: 19.10.1943 гауптман, командир 1-й группы 54-й истребительной эскадры.




38. Гацен (Gazen), Вальдемар фон
(р. 06.12.1917, Гамбург)
майор генерального штаба
RK: 18.09.1942 обер-лейтенант, командующий 2-й ротой 66-го панцергенадёрского полка.
RK-EL № 182: 18.01.1943 гауптман, командир 1-го батальона 66-го панцергенадёрского полка (боевая группа 13-й танковой дивизии).
RK-S № 38: 03.10.1943 майор, командующий 66-м панцерге-надёрским полком.




39. Дикман (Dieckmann), Август
(29.05.1912,Клоцен,Ганновер- 10.10.1943, Киев, СССР)
штандартенфюрер СС
RK: 23.04.1942 штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона полка СС "Германия".
RK-EL № 233: 16.04.1943 штурмбаннфюрер СС, командир 1-го батальона панцергренадёрского полка СС "Германия".
RK-S № 39: 10.10.1943 обер-штурмбаннфюрер СС, командир 10-го панцергренадёрского полка СС "Вестланд".




40. Клюге (Kluge), Гюнтер фон
(30.10.1882,Позен- 19.08.1944, около Меца)
генерал-фельдмаршал
RK: 30.09.1939 генерал от артиллерии, командующий 4-й армией.
RK-EL №181: 18.01.1943 генерал-фельдмаршал, главнокомандующий группой армий "Центр".
RK-S № 40: 29.10.1943 генерал-фельдмаршал, главнокомандующий группой армий "Центр".





41. Шверин (Schwerm), Герхард граф фон
(23.06.1899, Ганновер - 29.10.1980, Роттах-Эгерн)
генерал танковых войск
RK: 17.01.1942 оберcт, командир 76-го мотопехотного полка.
RK-EL № 240: 17.05.1943 генерал-майор, командир 16-й мотопехотной дивизии.
RK-S №41: 04.11.1943 генерал-лейтенант танковых войск, командир 16-й панцергренадёрской дивизии.




42. Рудель (Rudel), Ганс-Ульрих
(02.07.1916, Конрадшвальдау, Ландшут- 18.12.1982, Розенхейм, Верхняя Бавария)
оберст
RK: 06.01.1942 обер-лейтенант, командир 9-й эскадрильи 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков "Иммельман".
RK-EL № 229: 14.04.1943 обер-лейтенант, командир 1-й эскадрильи 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков "Иммельман".
RK-S № 42: 25.11.1943 гауптман, командир Ш-й группы 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков "Иммельман".
RK-Br № 10: 29.03.1944 майор, командир Ш-й группы 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков "Иммельман".
RK-GELSBr : 01.01.1945 оберcт, командир 2-й эскадры пикирующих бомбардировщиков "Иммельман".




43. Германн (Herrmann), Хайо
(р. 01.08.1913, Киль)
оберст
RK: 13.10.1940 обер-лейтенант, командир 7-й эскадрильи 4-й бомбардировочной эскадры "Генерал Вевер".
RK-EL №269: 02.08.1943 майор, командир 300-й истребительной эскадры.
RK-S № 43: 23.01.1944 оберcт, инспектор германской противовоздушной обороны.




44. Сайн-Витгенштейн (Sayn-Wittgenstein), Генрих принц цу
(21.05.1916,Бамберг- 11.09.1988, Леверкузен)
майор
RK: 02.10.1942 гауптман, командир 9-й эскадрильи 2-й ночной истребительной эскадры.
RK-EL № 290: 31.08.1943 гауптман, командир 1-й группы 100-й ночной истребительной эскадры.
RK-S № 44: 23.01.1944 майор, командир 2-й ночной истребительной эскадры.




45. Бэренфэнгер (Barenfanger), Эрих
(12.01.1915, Менден-01.05.1945, Берлин)
генерал-майор
RK: 07.08.1942 обер-лейтенант, командующий Ш-м батальоном 123-го пехотного полка.
RK-EL № 243: 17.05.1943 гауптман, командир Ш-го батальона 123-го гренадерского полка.
RK-S № 45: 23.01.1944 майор, командир Ш-го батальона 123-го гренадерского полка.




46. Заукен (Saucken), Дитрих фон
(16.05.1892, Фишхаузен, Восточная Пруссия - 27.09.1980, Пуллах)
генерал танковых войск
RK: 06.01.1942 генерал-майор, командующий 4-й танковой дивизией.
RK-EL № 281: 22.08.1943 генерал-лейтенант, командир 4-й танковой дивизии.
RK-S № 46: 31.01.1944 генерал-лейтенант, командир 4-й танковой дивизии.
RK-Br № 27: 08.05.1945 генерал танковых войск, командующий армейским командованием "Восточная Пруссия".




47. Гилле (Gille), Герберт Отто
(08.03.1897, Гандерсхейм, -27.12.1966, Штеммен, близ Ганновера)
обер-группенфюрер СС
RK: 08.10.1942 обер-фюрер СС, командир 5-го артиллерийского полка СС "Викинг".
RK-EL № 315: 01.11.1943 бригадефюрер СС, командир панцер-гренадёрской дивизии СС "Викинг".
RK-S № 47: 20.02.1944 группенфюрер СС, командир пан-цергренадёрской дивизии СС "Викинг".
RK-Br № 12: 19.04.1944 группенфюрер СС, командир 5-й танковой дивизии СС "Викинг".




48. Брейт (Breith), Герман
(07.05.1892, Пирмасенс, Рейн-Пфальц - 03.09.1964, Пех)
генерал танковых войск
RK: 03.06.1940 оберcт, командир 5-й танковой бригады.
RK-EL № 69: 31.01.1942 генерал-майор, командир 3-й танковой дивизии.
RK-S № 48: 21.02.1944 генерал танковых войск, командующий III танковым корпусом.




49. Бэке (Bake), Франц
(28.02.1898, Шварценфельс - 12.12.1978, Хаген)
генерал-майор запаса, доктор стоматологии
RK: 11.01.1943 майор запаса, командир П-го батальона 11-го танкового полка.
RK-EL № 262: 01.08.1943 майор запаса, командир 11-го батальона 11-го танкового полка.
RK-S № 49: 21.02.1944 оберст-лейтенант запаса, командир 11-го танкового полка.




50. Мантейфель (Manteuffel), Xacco Эккард фон
(14.01.1897, Потсдам - 24.09.1978, Рейт, Тироль)
генерал танковых войск
RK: 31.12.1941 оберcт, командир 6-го стрелкового полка.
RK-EL № 332: 23.11.1943 генерал-майор, командир 7-й танковой дивизии.
RK-S № 50: 22.02.1944 генерал-майор, командир 7-й танковой дивизии.
RK-Br № 24: 18.02.1945 генерал танковых войск, командующий 5-й танковой армией.




51. Майер (Мауег), Эгон
(19.08.1917, Констанц, Бодензее - 02.03.1944, близ Монтмеди, Франция)
оберст-лейтенант
RK: 01.08.1941 лейтенант запаса, пилот 2-й истребительной эскадры "Рихтгофен".
RK-EL № 232: 16.04.1943 гауптман, командир Ш-й группы 2-й истребительной эскадры "Рихтгофен".
RK-S № 51: 02.03.1944 оберст-лейтенант, командир 2-й истребительной эскадры "Рихтгофен".




52. Баркхорн (Barkhorn), Герхард
(20.03.1919, Кенигсберг, Восточная Пруссия - 08.01.1983, близ Кёльна)
майор
RK: 23.08.1942 обер-лейтенант, командир 4-й эскадрильи 52-й истребительной эскадры.
RK-EL № 175: 02.03.1944 обер-лейтенант, командир 4-й эскадрильи 52-й истребительной эскадры.
RK-S № 52: 02.03.1944 гауптман, командир П-й группы 52-й истребительной эскадры.




53. Грисбах (Griesbach), Франц
(21.12.1892, Брюк - 24.09.1984, Лаге, Вестфалия)
генерал-майор
RK: 14.03.1942 майор, командир 1-го батальона 391-го пехотного полка.
RK-EL № 242: 17.05.1943 оберcт, командир 399-го гренадёрского полка.
RK-S № 53: 06.03.1944 оберcт, командир 399-го гренадёрского полка.




54. Штрейб (Streib), Вернер
(13.06.1911,Пфорцхейм- 15.06.1986, Мюнхен)
оберст
RK: 06.10.1940 обер-лейтенант, командир 2-й эскадрильи 1-й ночной истребительной эскадры.
RK-EL № 197: 26.02.1943 майор, командир 1-й группы 1-й ночной истребительной эскадры.
RK-S № 54: 11.03.1944 майор, командир 1-й ночной истребительной эскадры.




55. Гейдрих (Heidrich), Рихард
(28.07.1896, Левальде, близ Бауцена- 22.12.1947, Гамбург-Баренфельд)
генерал парашютно-десантных войск
RK: 14.06.1941 оберcт, командир 3-го парашютно-десантного полка.
RK-EL № 382: 05.02.1944 генерал-лейтенант, командир 1-й па-рашютно-десантной дивизии.
RK-S № 55: 25.03.1944 генерал-лейтенант, командир 1-й па-рашютно-десантной дивизии.




56. Шульдт (Schuldt), Генрих
(14.01.1901, Гамбург-Бланкенезе - 15.03.1944, близ Острова)
бригадефюрер СС
RK: 05.04.1942 обер-штурмбаннфюрер СС, командир 4-го полка СС "Мёртвая голова".
RK.-EL № 220: 02.04.1943 штандартенфюрер СС, командир бригады СС "Шульдт".
RK-S № 56: 25.03.1944 обер-фюрер СС, командир 2-й литовской добровольческой бригады СС




57. Постель (Postel), Георг-Вильгельм
(25.04.1896, Циттау - 20.09.1953, СССР)
генерал-лейтенант
RK: 09.08.1942 оберcт, командир 364-го пехотного полка.
RK-EL № 215: 28.03.1943 генерал-майор, командир 320-й пехотной дивизии.
RK-S № 57: 26.03.1944 генерал-лейтенант, командир 320-й пехотной дивизии.




58. Витерсгейм (Wietersheim), Венд фон
(18.04.1900, Нойланд Лёвенберг, Силезия - 19.09.1975, Бад Хоннех-Эгиденберг)
генерал-лейтенант
RK: 10.02.1942 оберст-лейтенант, командир 113-го стрелкового полка.
RK-EL №176: 12.01.1943 оберcт, командир 113-го панцергре-надёрского полка.
RK-S № 58: 26.03.1944 генерал-майор, командир 11-й танковой дивизии.




59. Манштейн (Manstein), Эрих фон
(24.11.1887, Берлин - 10.06.1973, Иршенхаузен, Бавария)
генерал-фельдмаршал
RK: 19.07.1940 генерал от инфантерии, командующий XXXVIII армейским корпусом.
RK-EL № 209: 14.03.1943 генерал-фельдмаршал, главнокомандующий группой армий "Юг".
RK-S № 59: 30.03.1944 генерал-фельдмаршал, главнокомандующий группой армий "Юг".




60. Клейст (Kleist), Эвальд фон
(08.08.1881, Браунфельс-на-Лане - 16.10.1954, Владимир, СССР)
генерал-фельдмаршал
RK: 15.05.1940 генерал от кавалерии, командующий XXII армейским корпусом (танковая группа "Клейст").
RK-EL № 72: 17.02.1942 генерал-оберст, командующий 1-й танковой группой.
RK-S № 60: 30.03.1944 генерал-фельдмаршал, главнокомандующий группой армий "А".



Страницы:  Предыдущая  Следующая

 1 2 3 4 5 6 7





Возврат в начало раздела "Информация"